ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » История искусства » ИСКУССТВО ХХ ВЕКА


ИСКУССТВО ХХ ВЕКА

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПАБЛО РУИС-И-ПИКАССО
(1881,Малага-1973,Мужен)

МАТЬ С РЕБЕНКОМ.1904

Бумага, тушь, акварель, 35,3х25,3 см.
Слева внизу подпись:Picasso.
Публикации: Денеш Патаки.Шедевры рисунка ХIХ-ХХ веков.
Будапешт,1958,стр.81.

Источник данной публикации: Кристина Пашшут-Денеш Патаки
"Искусство ХХ ВЕКА", издательство "Корвина", 1979 год, стр 1 ,Иллюстрации.

" Из расплывчатого фона выступает невероятно хрупкая, тонкая, почти бесплотная женская фигура, прижимающая к себе ребенка. Мать и дитя образуют единую замкнутую форму, вырастающую из полумрака подобно стройной колонне. Нежный взгляд и мягкое движение , которым женщина прижимает к себе ребенка, придают ее усталой позе особую лиричность. Ее длинные руки и хрупкие пальцы ,в сущности, находятся в противоречии с анатомией, но в живущем по своим законам мире искусства правила создает сам художник. Фигура серым пятном выделяется на черноватом фоне, лишь голубизна фартука и красноватый отблеск у ног и на плече вносят в картину некоторое оживление, свет.
В этом рисунке - одном из выдающихся по красоте произведений "голубого периода" Пикассо - испытываемое человеком одиночество,замкнутость превращаются в выражение символического мировоззрения, характерного в конце прошлого - начале нашего века для искусства стиля "модерн"
Кристина Пашшут , перевела с венгерского  Мария Погань-Берталан, 1979 г.

(Кликните на картинку для увеличения)

0

2

Ниночка! не сердитесь -  весь текст обрезан по замочек...
я ничего не могу сказать...

0

3

Я не знаю, как помочь, Миша! Здесь он читается хорошо, полностью.В столбик
специально для тебя.

0


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » История искусства » ИСКУССТВО ХХ ВЕКА