ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ » ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ


ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

КАК ЧАСТО ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ ЗАВИСИТ ОТ НАЛИЧИЯ ВДОХНОВЕНИЯ НА РУКОДЕЛИЕ, ДОМАШНИЕ ПОДЕЛКИ, ЖЕЛАНИЯ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО СВОИМИ РУКАМИ! СЕГОДНЯ РЕЧЬ ПОЙДЕТ О ПРОСТОМ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ УНИКАЛЬНОМ УВЛЕЧЕНИИ.
http://s2.uploads.ru/t/tS7cV.jpg

Кто станет задумываться о таких мелочах, как пуговки, застегивая утром кардиганчик или рубашку? А оказывается, такая простая вещь хранит интереснейшую историю!

Пуговицы (а точнее нечто, больше напоминающее застежки) были в обиходе еще в 3-м тысячелетии до нашей эры, что подтвердили раскопки в долине Инда. В Европу они попали на век позже и первыми, кто стал пользоваться этой удобной деталью туалета были греки. У особо состоятельных вельмож пуговки были отлиты из чистого золота. Но популярными они стали лишь в 18 веке, и то, только среди мужчин. Женщины по старинке продолжали застегивать одежду с помощью булавок. В Россию «пуговицы» пришли только к концу 15 - началу 16 века.

Современного вида пуговицы создали японцы. Сначала в Японии использовали нэцке (в переводе это и есть «пуговица»). Кстати, наш вариант слова «пуговица» происходит от старославянского «пугва» или «погва» - выпуклость или холмик. Фактически однокоренное с «пугать». И это не случайно! Некоторые ученые считают, что пуговицы на Руси были не только деталью одежды, но и оберегом! Это подтверждает один из древнерусских княжеских кладов, где были найдены большие массивные «пугвы» с тисненными на них магическими птицами и зверями; а также эпос, который был приведен в начале статьи. Ученые, сопоставив эпос и «пугвы» из клада, пришли к выводу – таки оберег! Кстати, вы не задумывались, почему существует поверье – если тебе перебежала дорогу черная кошка, то, чтобы избежать беды, нужно взяться за пуговку, и только затем пройти там, где ступало животное.

Интересные факты: древние египтяне носили наградные значки в виде дисков, которые иногда использовались как застежка. Позже значки-диски исчезли, но застежки стали изготавливать массово!

При Иване Грозном был целый «пуговичный» бум, когда с помощью пуговиц можно было показать свою состоятельность. Ибо чем больше их на одежде (рукава, грудь, пояс… все обшивалось ими!) – тем богаче персона. Бояре и боярыни не скупились и платили с лихвой мастерам, которые делали пуговицы из драгоценных металлов, камней, кружев, бусин, кораллов, жемчуга… Стоили они немало, поэтому ценились высоко и даже передавались из поколение в поколение как реликвия, а также включались в приданное невесты.

Наполеоновские солдаты и пуговки. Русская зима навела на солдат Наполеона неподдельный ужас еще и потому, что в истинно «русский» мороз оловянные пуговицы крошились и превращались в порошок. У кого при таком раскладе не сдадут нервы? Вот и проиграли французы русским.

Каждая война начиналась по какой-то определенной причине. Причиной троянской, например, стало злополучное яблоко. А вот причиной Первой Мировой, считают некоторые историки, были… пуговицы! А именно - из-за их огромного количества на мундире эрцгерцога Франц-Фердинанда. Пока их все расстегнули, эрцгерцог скончался от потери крови.

Подражая моде, король Франциск I (Франция) как-то сделал своему ювелиру заказ с размахом - 13600 маленьких золотых пуговиц. И это для одного только камзола!

Чтобы русские солдаты избавились от привычки вытирать нос рукавом, Петр I, приказал на внешнюю сторону рукавов пришивать пуговицы.

Простой народ свято верил, что их король - Карл XII заговорен, и убить его можно лишь тем, что принадлежало ему одному. Именно затем была похищена латунная пуговица от королевского кафтана, залита свинцом и использована как пуля. Так что король, если верить истории, был убит пуговицей.

Сейчас разнообразие пуговиц может повергнуть в шок самую требовательную модницу. Различны форма, материалы, цвета и декор – на любой вкус! Не зря некоторые начинают коллекционировать эту красоту! Таких любителей называют филобутонистами и, поверьте, их огромное множество! Но что делать, если вы далеко не филобутонистка, но пуговок у вас скопилось множество?

Вариантов использовать накопившийся материал множество и тому подтверждение эти фото...

Оригинальные поделки из пуговиц:
http://s2.uploads.ru/t/kAW1c.png
*
http://s3.uploads.ru/t/0G8Ad.jpg
*
http://s3.uploads.ru/t/MkZTq.jpg
*
http://s2.uploads.ru/t/vPQXD.jpg
*
http://s3.uploads.ru/t/QHakx.jpg

Подробнее: http://womanway.com.ua/article/idei-dlj … h-pugovic/

+1

2

Ух, ты! Как здорово! Все, буду лепить на стене перед компом.

0


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ » ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ