ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ангел

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У меня были сомнения по поводу того, возможны ли серьёзные отношения между человеком и бесполым ангелом, но своего возлюбленного я убеждала, что вполне могут быть. Мы тогда проводили приятно время в кафе.
- Могу ли я не поверить подруге, которая так искренне рассказывала свою историю? Да и потом, я сама лично видела ангела. Его невозможно спутать с кем-то другим, хотя бы потому, что трогала ангельские крылья. Они большие, мягкие и… Зачем что-то доказывать?
- Просто расскажи – попросил любимый.
В одном антикварном магазине, моя подруга Аня, купила поднос. Как многие творческие люди, Аня со своими странностями, потому мне не удивительно, что выбор её пал на этот предмет.
Поднос был блестящим, с загнутыми форменными краешками похожими на лепестки. Его можно было использовать как зеркало, так как он отлично отражал все детали реальности.
В один из тёплых вечеров, когда на улице шёл снег, а маленькую комнату грела горячая батарея, на персидском ковре расположилась начинающая художница. Сидя по-турецки, с кусочком угля и планшетом с тонированным листком, она пыталась передать всю красоту натюрморта. Через час мучения и пыхтения, Анюта поняла, что рисовать она не умеет, а сам натюрморт у неё безжизненный. Аня отложила в сторонку неудачный порыв творчества на планшете, пододвинулась ближе к подносу, и стала там себя рассматривать.
- Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? – вспомнила Аня строчки из сказки А.С. Пушкина.
На её удивление, из подноса раздался приятный голос:
- Да красивая, красивая, не сомневайся!
Лицо Анюты изумлённо вытянулось, и она отпрянула от говорящего «зеркальца». Помолчала. Решила проверить, не показалось ли…
- Я ль на свете всех милее… - сделала паузу, прислушиваясь – всех румяней и белее… и ей зеркальце в ответ…
- Да говорю же, абалденно-красивая! Спору нет! Тьфу, сам стихами заговорил…
- Да ладно? – Аня растерялась.
- Ну ладно, некрасивая…
- Я некрасивая? Это я-то некрасивая? – От возмущения, девушка даже забыла, что разговаривает с посудой.
Поднос тяжело вздохнул.
- А ну говори, зеркальце! Я ль на свете всех милее?! – не унималась Аня.
- Мадам, вы меня с кем-то путаете, я не то, что вы думаете…
Их диалог прервала я, своим звонком на сотовый телефон подруги.
- Анюта, ты занята?
- Ну, да-а… - загадочно ответила она.
- Сильно занята? Чем занимаешься, если не секрет?
- Разговариваю с подносом.
- С кем? – Я подумала, что не расслышала.
- С подносом.
Мне показалось, что Аня сама сомневается в своих словах. Выяснять, что она имеет в виду, я не стала.
- А, ну тогда ладно…
- А ты что-то хотела? – Вдруг спохватилась Анюта.
- Нет, ничего. Просто, узнать, всё ли у тебя в порядке, как твоё здоровье…
- Всё хорошо, спасибо.
- Пока.
Несколько минут Аня постояла в тишине. Всё так же мягко падал снег. На ковре лежали брошенные драпировки, корзина с яблоками. Поднос опирался на табуретку. Анюта села снова у табурета и звонко стукнула ногтём по странной посудине.
- Молчит. – Моя подруга выдала смешок. – Я помешалась на почве своей гениальности? Или оттуда всё-таки исходил голос?
- Да. – Ответили из «зеркала».
- Что да? Помешалась на почве своей гениальности?
- Нет. Просто я с тобой на самом деле разговариваю.
- Жаль. – Теперь тяжело вздохнула Анюта.
- Возьми мою руку…
Из блестящей твёрдой поверхности высунулась рука. Аня не испугалась до такой степени, чтобы закричать и убежать, но дыхание у неё перехватило. К тому же особо страшного в ней ничего не было, даже наоборот она была притягательной: смуглая кисть руки, длинные точёные пальцы, на них серебряные перстни, аккуратно подстриженные ноготки.
Насмотревшись и не обнаружив в ней ничего опасного, Анюта поднялась с пола, взяла ей поданную руку и потащила на себя. Из подноса выходил наполовину эфемерный человек. Когда он окончательно вышел к Ане, обрёл полностью человеческую плоть. На нём была просторная сорочка цвета морской волны, и такие же штаны длинной до пят. Странный гость заглянул на своё отражение в подносе.
- Боже! Какой я сегодня красивый!
Чувствуя, что от волнения, подкашиваются ноги, Анюта села на пол.
- У тебя крылья. А как это они так? Поверх…одежды?
- Не говори ерунды. Одежда, как и я эфемерная, крылья часть меня. Давай знакомиться. Я – ангел. - Ангел сел напротив Анюты.
- А ты как поместился в поднос? Вообще, ты чего там делал?
- Мне он тоже понравился. Залетел в него, посмотреть прошлое, кому принадлежал. Ты его купила и принесла вместе со мной.
Аня нервно катала яблоко по ковру. Мысли перемешались в голове.
- Много ещё ангелов? Бог есть? Он всё про меня знает?
Ангел скучающе отвернул взгляд в сторону, на потолок. Воспользовавшись моментом, Анюта рассмотрела его профиль. Чёрно белые локоны, спускались ниже плеч. Не удержавшись от любопытства, погладила снежные пёрышки на крыле.
- Ничего себе. – Аня не верила своим глазам.
- Чего? - спросил он.
- Никогда не встречала ангелов. Глаза у тебя карие и рисунок радужки как у… - Анюта задумалась, пытаясь найти подходящее сравнение.
- Как на панцире у черепахи – подсказал ангел.
- Точно – девушка улыбнулась. Ангел улыбнулся в ответ. Между ними прошла тёплая волна симпатии.
Аня перестала переживать, с ним стало по-домашнему уютно. «Может из-за его шерстяных носков в полоску?» - подумала Аня.
- Мне пора.
- Ты вернёшься?
Ангел снял перстень с безымянного пальца и вложил в ладошку девушки.
- Вернусь, кроха…
Он пролетел через закрытое окно и растворился в белых хлопьях снега. Вроде бы, стало всё как обычно. Только… горячий перстень грел ладонь, а сердце застучало сильнее.
Так состоялось их знакомство. Прошло несколько дней, но голос ангела, его руки, крылья, черты лица не выходили из Аниной головы. Она хотела увидеть его снова и надеялась, что всё это ей не привиделось.
Анюта взяла кусочек угля, лист бумаги и стала рисовать. На этот раз, увиденный образ ангела. На рисунке ангельские большие глаза с тёмными веками, задумчиво глядят в потолок…
Единение с растревожившим душу образом прервали.
- Кто? – раздражённо спросила Аня в трубку домофона.
- Почта – ответил женский, с хрипотцой, будто простуженный, голос.
Когда Аня открыла дверь, первое что она увидела, это протянутую руку с букетом розовых роз. Девушка недовольно их вырвала, и пошла ставить в кувшин с водой.
- Блин, Дима, так и знала что это ты – проворчала она.
Поставив цветы в кувшин, Аня продолжила рисовать. Дима снял верхнюю одежду, прошёл в зал, обнял не реагировавшую на него Аню, потом поставил кипятить чайник и опять подошёл к художнице.
- Хватит на меня обижаться. Люблю ведь тебя. Я тебе не врал, не изменял…Ну, ладно, врал…
- Ну ладно, изменял…
- Да не изменял!
- Дима, это уже не имеет значения, я давно приняла решение. Пожалуйста, оставь меня. К тому же…у меня другой. – Аня ещё старательней принялась за портрет.
- Кто он? Как зовут это чудо в перьях?
- Вот. – Аня развернула рисунок к Диме. - Он мне свой перстень подарил, видишь?
- Уничтожу всех, кто встанет на моём пути.
- Уходи.
Хлопнув дверью, Дима ушёл. Аня негодовала:
- Уничтожит он! Интересно, каким образом он расправиться с ангелом? А может мне вообще всё почудилось? Может его не существу…нет, вот оно кольцо. Хочу снова его увидеть! Но как? Попробовать позвать его? Представляю, как выхожу на балкон и кричу «Ангел!». Вряд ли меня кто поймёт. Сумасшествие какое-то…
- Я здесь, кроха. – Голос звучал за спиной Анюты.
Девушка повернулась лицом к ангелу.
- Сойду с ума, от того что ты внезапно появляешься и исчезаешь – выпалила Аня. - Достаточно ли тебя позвать, чтобы ты прилетел?
- Я не услышу. Ангел может позвать Бога, и он придёт. Ты не ангел, я не Бог.
- А сотового телефона у тебя нет? Ой, я наверное говорю чушь. Ещё бы про скайп спросила…
- Телефона у меня нет – улыбнулся ангел.
- Если ты больше не появишься… жизнь для меня станет серой. А, если я тебе дам телефон?! У меня есть ещё один! – Аня достала из выдвижного шкафчика стола сотовый и вложила его в руку ангела. Он положил его в карман.
- Мне нужно уходить…
- А почему ты сейчас здесь?
- Я захотел снова тебя увидеть, Анюта.
Ангел улетел. Аня беспокойно заходила по комнате, грея в руках мобильник.
– А вдруг не дозвонюсь? Вдруг он полетел в облака? Наверное, в небесах сеть не ловит…Нужно позвонить. Номер у меня есть. – Аня набрала нужные цифры, поднесла к уху телефон, – Баланс закончился!
Добавив в «контакты» номер телефона ангела, моя подруга помчалась пополнять счёт в ближайший магазин. По дороге, очень некстати, навстречу Ане шёл снова настойчивый Дима. К её несчастью, он решил Анюту проводить.
- Отстань от меня…
Анины уговоры не подействовали, потому процесс пополнения счета прошёл вместе с ним. Обратно домой, Ане пришлось идти тоже в сопровождении своего бывшего молодого человека. Он таковым себя не считал.
- Или ты со мной выстраиваешь нормальные отношения, или я звоню... как его прозвище? Ангел? – Дима показал записанный им телефонный номер.
В Аниной голове мысли закружились вихрем: «А вдруг он дозвониться? И ангел обидеться на меня, что дала номер? Или плевать ему на эти житейские мелочи? А если нет? Я его больше тогда, никогда, никогда не увижу?»
Дима тем временем нажал кнопку вызова и начал разговор. Аня слышала только одну сторону диалога, а именно, угрожающе настроенный голос Димы:
- Что делаешь? Слушай, чудо в перьях, ты знаешь, что Анюта сейчас прогуливается со мной рядом? А ты понял кто это?
Когда прозвучали три первых вопроса, Анюта испугалась не на шутку, но после его слов «Да, я трезвый как стёклышко» Аня усомнилась, мог ли задать вопрос о степени трезвости, ангел. Наконец, Дима закончил разговор и вопросительно посмотрел на Аню, как она отреагировала.
- Ты блефуешь. Наверняка звонил своему другу. – Сказала она.
Только что, выплеснув свои эмоции, Дима теперь улыбнулся.
- Ну да. Лёхе звонил. Он не ожидал. Говорит: «ты бы хоть предупреждал, скотина».
У подъезда Дима покинул Аню. Прийдя домой, она наконец осталась одна со своими мыслями: «Неужели нельзя понять, когда разрушил отношения сам, собственными руками, уже их не вернуть? Разве можно строить отношения на лжи и предательстве? И я тоже предавала. Знаю свои ошибки и, зная их, тем более не могу сказать «да, давай начнём всё сначала». Доверие – не просто слова…»
Она открыла ракушку и посмотрела на свежо-записанный номер телефона.
Аня решилась позвонить.
- Привет Анюта.
- Ангел? Ты слышишь меня? Где ты? Ты прилетишь?
- Когда тебя навестить?
- Сейчас…
В ответ – тишина.
- Ты здесь?
Ангел легко влетел в комнату и предстал перед девушкой. Анюта сидела на диванчике, укрытая пледом, прислонившись к стенке и поджав ножки.
- Здесь, кроха.
Аня закрыла телефон. Глаза её заблестели радостью.
- Ты дрожишь. Замёрзла Анюта… Тебя согреть под своим крылом?
Аня чуть заметно кивнула, опустив смущённо взгляд. Ангел сел рядом с девушкой и укутал её в свои мягкие перья. Анюте стало снова уютно и тепло.
- Уже настала ночь. Может быть тебя кто-то ждёт? Там … - Анюта подняла взгляд наверх.
- Я в этом мире одинок. Пристанища мне нет ни на небе, ни на земле. Моё крыло сломано. Поэтому я не могу взлететь настолько высоко, чтобы увидеть подобных себе ангелов. Не найду я себе приюта и здесь. Ангелам нет места среди людей. Тебе, девушка, я не смогу ничего дать. Да и у тебя мне взять нечего, потому как человеческие потребности мне чужды.
- Ты можешь дать частичку своего тепла…
- О, это так мало для человека. У людей много нужд.
- Ты можешь дать… любовь. – Анюта глубоко вздохнула и всмотрелась в необычные карие глаза, они были так близко. Аня чувствовала дыхание ангела.
- Что любовь для девушки? Поцелуи, объятия, ласки, страсть…
- Жизнь рука об руку, рождение детей...
- Ничего из этого я тебе подарить не могу.
У Анюты выступили слёзы на глазах, но она подавила в себе желание заплакать. Она задумалась - почему? Почему так больно слышать эти слова? Прошло так мало времени, с тех пор как она видит это неземное создание и так чувствительно воспринимает каждое сказанное им слово, будто от этого зависела её жизнь. Что это? Наказание Божье или дар?
Анюта попыталась отвлечься от темы, ранящей её сердце:
- Почему Господь не излечил твоё крыло?
- Такова его воля и я со смирением несу свой крест.
- Может… чтобы однажды встретиться и навсегда остаться со мной?
Аня высунула нос из-под перьев ангела, ей стало жарко. Ангел отстранился, убрав крыло с девушки. Немного помолчал и снова повторил:
- Я ничего тебе не смогу дать. Прости. Зря… я появился перед тобой.
- Будто раскат грома услышала… - Ком подступил к горлу. Ане стало трудно говорить.
Ангел исчез. Теперь сдерживаемые слёзы хлынули по щекам, и остановить их уже было трудно. Ей снова стало холодно. Она накрылась пледом с головой, уткнулась в подушку. От слёз и грустных мыслей разболелась голова. Вскоре она заснула.
Настало утро. Сонная и растрёпанная, Аня сидела на кровати и хмуро смотрела на розы. В ладошке она держала пёрышко. Два чувства переполняли девичью душу: любовь и обида. Болело в груди, хотелось кричать, плакать, что-то сломать или разбить… как разбили её сердце, как разбила любящее сердце она.
Потом Анюта долго смотрела в окошко, надеясь увидеть в хлопьях снега белые крылья. Надежда сменилась усталостью и одиночеством. Будто все люди на земле исчезли, а она осталась совсем одна и больше к ней никогда никто не придёт. Стало страшно.
Анюта подошла к балконной двери и уткнулась лбом о холодное стекло. Стекло запотело от её дыхания. Аня отпрянула от него, нарисовала пальчиком сердечко и вписала туда «ангел».
- Где ты? – тихо говорила Аня. – Куда ты полетишь? Так и будешь скитаться среди чужих тебе людей, когда надоест бескрайнее одинокое небо…

0

2

Яна! Ваш рассказ  заставляет задуматься, как часто  мы ценим  выдуманные, виртуальные  вещи и не видим ценности в той реальности, которая нас окружает.И еще вызывает жалость трагическая судьба ангела, которому нет места среди людей, а среди ангелов он быть не может.

0

3

Татьяна Мовчан написал(а):

Яна! Ваш рассказ  заставляет задуматься, как часто  мы ценим  выдуманные, виртуальные  вещи и не видим ценности в той реальности, которая нас окружает.И еще вызывает жалость трагическая судьба ангела, которому нет места среди людей, а среди ангелов он быть не может.

СПАСИБО ТАТЬЯНА!  :blush:

0

4

Яночка, я прочла сразу. Не было возможности ответить.

Это философия любви. Ангел останется рядом навсегда, правда?!

0

5

Аня, вы умничка! Вы написали замечательное произведение! Светлое, глубокое, трогающее... Вы сами - ангел, раз написали это!!!!!!!!!!!!

0

6

NinaArtizo написал(а):

Это философия любви. Ангел останется рядом навсегда, правда?!

Вот этого я не знаю  :rolleyes:

0

7

severov написал(а):

. Вы сами - ангел, раз написали это!!!!!!!!!!!!

Ну что вы что вы, Я - Ангел? Та нет. Да я самая настоящая бесовка. Не будь я чертёнком, откуда бы я брала чувства, что использую в творчестве )

0

8

Однако все наполовину ангелы и бесы!

0