ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » Комната психологической разгрузки » Сумчатые лягушки стали более зубастыми


Сумчатые лягушки стали более зубастыми

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Присаживайтесь поудобней и почитайте интересную информацию об эволюции.

http://s3.uploads.ru/t/lb4Ct.jpg

Изучая так называемых сумчатых лягушек, биологи обнаружили факты, которые могут опровергнуть закон Долло о необратимости эволюции. Этот закон был сформулирован в 1893 году бельгийским палеонтологом Луи Долло (по другим данным, авторство принадлежит Дарвину). Согласно правилам эволюции, состояние организма не способно восстановиться в прежнюю его форму, если оно потерпело изменение рядом его предков. К примеру, наземные позвоночные животные не станут снова рыбами при вторичном приспособлении к водной стихии и не приобретут никаких признаков, свойственных рыбам. Другими словами, невозможно «отрастить» исчезнувший в процессе эволюции орган.

Лягушки вида Gastrotheca guentheri живут на деревьях в Южной Америке и носят свое потомство в специальном кармашке на спине. Отсюда и название – сумчатые. Есть и еще одна особенность: лягушки имеют зубы и на нижней, и на верхней челюстях, в то время как у всех остальных земноводных зубы есть только в верхней части рта.

Авторы новой работы исследовали зубастых сумчатых, проанализировав окаменевшие останки лягушек разного возраста. Изучив соответствующие генетические данные, исследователи пришли к выводу, что квакушки утратили зубы на нижней челюсти около 230 миллионов лет назад. Однако в последние 20 миллионов лет они появились вновь.

Ученым придется пересмотреть свои взгляды на необратимость эволюционных изменений, если новые данные получат подтверждение. Последние результаты необычны и тем, что совсем недавно другой коллектив исследователей представил доказательства правомерности закона Долла на молекулярном уровне.

Более того, в последние десятилетия учеными были отмечены другие подобные случаи возвращения утраченных эволюционных черт у некоторых видов насекомых, улиток и ящериц.
Источник:            http://eterra.info/science/sumchatyie-l … e-zubastyi

Отредактировано nonstop (2012-11-06 19:33:53)

0

2

Нина, почему-то не загружается картинка.Не работает кнопка "выберите файлы"

0

3

Я вижу, что картинка загрузилась.

0


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » Комната психологической разгрузки » Сумчатые лягушки стали более зубастыми