ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » МУЗобоз » НАДЯ КАСС.1959 ГОД( ИЗ ЦИКЛА ДЕТСКИЕ УТРАТЫ)-плэйкаст


НАДЯ КАСС.1959 ГОД( ИЗ ЦИКЛА ДЕТСКИЕ УТРАТЫ)-плэйкаст

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s1.uploads.ru/t/e3I84.jpg

НАДЯ КАСС. 1959 ГОД
ДЕТСКИЕ УТРАТЫ. ЦИКЛ

[audio]http://www65.zippyshare.com/v/77956291/file.html[/audio]

  Мама у Нади была немкой с Поволжья. Ее сослали во время войны в Казахстан и она работала разнорабочей на железной дороге. Маленькая женщина с большими серыми грустными глазами. На таких мадоннах и была построена железная дорога до Урала и Москвы.
  Надя была тоже хорошенькая с правильными чертами лица, копной волнистых волос, маленького росточка.
  Жили они в интернациональном бараке, где обитали немцы, казахи, корейцы, чеченцы, армяне, русские. Двор был шумный и дружный.
  Летом дворовые старшеклассники всех национальностей всегда на товарняках «зайцами» ездили за степными тюльпанами и пасленом. На этот раз увязалась за ними и Наденька.
  Товарный поезд со скрежетом затормозил как раз у барака неподалеку от переезда. Дети взобрались на последнюю площадку поезда и прихватили с собой Надю с алюминиевым бидончиком для паслена, - пообещала маме собрать начинку для вареников.
  А в степи, усыпанной красными тюльпанами, на одном из разьездов, сошли с поезда и удрали в степь подальше от машинистов, размахивающих на них кулаками.
Набрали тюльпанов, паслена и стали за рвом у путей ждать поезда в обратную сторону. Мимо ,один за одним, пролетали без остановки пассажирские поезда, а товарняка  все не было.
Глубоко ночью появился, но не остановился, а медленно со скрежетом тянулся через переезд. Дети на ходу запрыгивали на ступеньки, а у Наденьки не получалось,- высоко!
-Брось бидон, хватайся за ступеньку! Мы тебя подхватим, брось!
А Наденька бежала за поездом и еще крепче прижимала бидон с пасленом к груди, обильно поливая его солеными слезами. Ее черные длинные косы при беге тяжело хлопали по спине. Тогда Витька Серов, высокий  юноша-красавец, наклонился , схватил Надю за косы и втащил на первую ступеньку. Счастливая Наденька даже не вскрикнула от боли.
  Но ночной поезд оказался каким-то странным, возле их дома не затормозил, как обычно, опаздывал видать и дети спрыгивали на ходу, перекатываясь с насыпи.
Прыгнула и Наденька, не отпуская бидона от груди. Прыгнула головой вниз…Сильнейшее сотрясение мозга…
С тех пор и жила, потеряв ум и память. Не мылась, не чесала свои роскошные волосы, перестала ходить в школу, потолстела. И все рассказывала соседям, что к ним по ночам кто-то в форточку лазает, а она их всю ночь отгоняет…
Соседи сочувственно кивали головой...
Будучи взрослой, я проездом с Украины остановилась у них переночевать. На рассвете проснулась от пристального взгляда.Передо мной стояла Наденька и шептала:"голоса мне приказали тебя, подруга, убить! Но не сказали КАК!"
Это меня и спасло...

иллюстрация :zastavki.ru
Музыка: Beno продукт, армянский дудук и чеченский вокал. get-tune.net

+1

2

Нина, Ваши литературные миниатюры бесподобны! никогда не думал, что будет так интересно читать простые описания.

0


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » МУЗобоз » НАДЯ КАСС.1959 ГОД( ИЗ ЦИКЛА ДЕТСКИЕ УТРАТЫ)-плэйкаст