ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » НОВОСТИ НАУКИ » Арктический лед может исчезнуть уже через 10 лет


Арктический лед может исчезнуть уже через 10 лет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Специалисты Центра полярных наблюдений и моделирования Университетского колледжа Лондона предупреждают о том, что темпы таяния арктического морского льда примерно в два раза выше, чем считалось ранее.

http://s1.uploads.ru/t/Ph93m.jpg
По информации, предоставленной сотрудниками Европейского космического агентства и полученной с новых спутников, примерно девятьсот куб. км. льда исчезло за последний год, а это на примерно на 50% выше теперешних оценок экологов. Если эти данные достоверны, то на территории всего региона в конечном итоге может исчезнуть лед, что неминуемо приведет к «золотой лихорадке», ожесточенной борьбе за нефть и рыбу.

По словам доктора Сеймура Лаксона, после предварительного анализа полученных данных можно сказать, что летом морской лед в Арктике тает намного быстрее, чем предполагалось ранее.

Для того чтобы изучить толщину льда, в 2010 году был запущен спутник CryoSat-2, также в регионе работали подводные лодки. До этого времени большая часть исследований была сосредоточена на поверхностном изучении ледового покрытия. Вместе данные методы помогли составить новую картину, протекающих с 2004 года изменений ледового объема.

Результаты исследований показали, что наряду с площадью также уменьшается и толщина морского льда. К примеру, если зимой 2004 года в центральной Арктике было примерно 17 тысяч куб. км льда, то в этом году его объем снизился до 14 тысяч куб. км.

Полученные данные опубликовали после исследований, проведенных в этом месяце специалистами из Университета Копенгагена, в которых утверждалось, что ледяной покров в Гренландии в меньшей степени подвержен таянию, нежели остальные его запасы в акватории Мирового океана.

Источник: http://tainy.net/35547-arkticheskij-led … t-let.html

+1

2

Это меня озадачило...

0


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » НОВОСТИ НАУКИ » Арктический лед может исчезнуть уже через 10 лет