ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ » В ГЛУБИНАХ ВЧЕРА...


В ГЛУБИНАХ ВЧЕРА...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

НАШЛА СТАТЬЮ О СТИХЕ А.ВОРОНОВА И МОЕЙ КАРТИНЕ К НЕМУ:
http://uploads.ru/t/i/l/V/ilV1h.jpg

В  глубинах  вчера  ...

Воронов  Андрей  Владимирович 

(DarkBird)

В  глубинах  ВЧЕРА 
Ненавистная  сказка  СЕГОДНЯ
Готовит  парад
На  руинах  сожженной  мечты:
Под  белой  фатой
С  невозможной  –  безжалостно  сводит.
Не  рад?  Но  зато
Не  подвержен  отчаянью  тыл.

Не  важно  когда
Прорисована  жаждой  картинка:
Видения  дар
Сколько  прятал  под  маску  слепца?!
В  твоем  "УХОЖУ"
Оставаться  с  тобой  половинке.
Отчаянье  –  шум
Поглощает,  что  миф  восклицал

Прогноз  –  приговор?!
Слову  слышаться  неотвратимо,
И  как  метеор
Обжигать  –  след  пустыни  за  ним.
Тоской  напоить  – 
Одолеть  не  закончится  стимул.
Вчерашняя  нить
Покромсает  божественный  нимб  -

Прочнее  чем  сталь?!
Но  она  рассыпается  –  древность
Заметна.  Устал
В  умолчании  чудится:  гром 
В  глубинах  вчера
Оживит  бесконтрольную  ревность.
Виденью  не  рад,
Но  оно  направляло  перо...

19.03.2008

Если  перефразировать  известную  фразу  о  скелетах  в  шкафах,  то  наверняка,  почти  у  каждого  найдется  во  внутренней  шкатулке  одно  или  несколько  несгораемых  писем  из  сослагательной  страны  прошлого  «Бы»…Если  бы…
После  прочтения  стихотворения  Андрея  Владимировича  ВОРОНОВА  «В  глубинах  вчера»  и  просмотра  композиции  НИНЫ ВОЛКОВОЙ,  посвящённой  ему  ,  я  понял,  что  ЭХО  получилось  необычным.  По  дороге  из  одного  вида  искусства  в  другое,  оно  приобрело  новую  тональность,  связанную  с  особенностями  восприятия  ,  может  быть  двух  художников,  а  может  мужчины  и  женщины.

От  стихотворения,  сразу  оговорюсь,  что  это  не  оценочная  характеристика,  а  скорее  слепок  ощущений,  на  внутреннем  мониторе  возникла  очень  контрастная  чёрно-белая  картинка,  что  вообщем-то  соответствует  тому  внутреннему  напряжению,  которое  возникает  по  мере  прочтения.  В  этом  и  своя  ценность,  и  глубина,  если  аппелировать  к  названию.  Мне  всегда  казалось  ,  что  чёрно-белые  фотографии  осмысленностью,  проницательностью  и  силой  внутреннего  движения  выигрывают  у  цветных,  ценность  которых  в  красоте.  Наверное,  это  одно  из  вечных  противоречий  рационального  и  эмоционального,  ума  и  сердца.

Приём  контраста  в  стихотворении  один  из  основных,  антитеза  вчера  и  сегодня,  сказки  и  руин,  видения  и  слепца…  Лирический  герой  балансирует  на  такой  тонкой  линии,  что  каждый  следующий  шаг  способен  вызвать  у  публики  состояние  ожидающего  замирания.  Самый  изощрённый  и  суровый  суд  –  это  самосуд,  потому  что  от  него  некому  защитить.  Но,  даже  осознавая  всю  тяжесть  происшедшего,  мы  вряд  ли  когда-нибудь  согласились  бы  расстаться  с  этими  несгораемыми  письмами.  Из  таких  вчера  всегда  тянется  нить  нового  личного  времени,  в  котором  сливаются  и  прошлое,  и  настоящее,  и  будущее.  И  оно  порой  в  состоянии  покромсать  не  только  «божественный  нимб».

Потому  что  «если  бы»  это  уже  четвертое  время,  которого  никогда  не  было  и  не  будет,  но  которое  по  значимости  у  заражённых  творчеством  людей,  не  уступает  всем  трём  известным.  Именно  там  подвластно  всё.
В  это  время  пишутся  стихи  и  песни,  рисуются  картины  и  даже  ,  рождаются  шедевры.  Но,  одно  несомненно,  если  прошлое  –  застывшая  глина,  то  настоящее  и  будущее  влиянию  «Бы»  подвластны.

ЭХО,  которое  возникло  в  моих  ассоциациях,  я  бы  условно  назвал  «Искусство  расставаний».  Считается,  что  большинство  встреч  с  людьми  нам  уготовано  свыше,  они  –  дети  случайностей.  А  вот  расставания  –  дело  рук  уже  самого  человека.  И  очень  часто  получается,  что  провидение  более  искусно,  чем  мы.  Меня  всегда  подкупало,  когда  люди  расстаются,  оставляя  не  руины,  а  хотя  бы  нейтральные  следы,  ну  а  гении  этого  искусства  извлекают  из  прошлого  не  только  уроки  ,  но  и  будущее.  И  я  бы  не  отказался  взять  у  них  уроки  мастерства.
У  каждого  из  нас  есть  такие  «Глубины  вчера»,  потому  что  это  очень  трудная  миссия  на  земле  –  оставаться  людьми.  Ведь  у  Бога  нет  других  рук,  слов  и  сердец,  кроме  наших.  Поэтому  мы  иногда  стучимся  друг  к  другу...

адрес: http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=199513
рубрика: Вірші, Лирика любви
дата поступления 06.07.2010

0

2

Стихотворение очень глубокое. Думаю, я еще не дорос, чтоб понять его, осмыслить. Поэтому от комментариев воздержусь. Скажу лишь, что картина чудесная!

0


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ » В ГЛУБИНАХ ВЧЕРА...