ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » СООБЩЕСТВО художников IZO-фламинго » В ПАМЯТЬ О СЕЗАННЕ


В ПАМЯТЬ О СЕЗАННЕ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ПАСТЕЛЬ, БУМАГА

http://uploads.ru/t/7/O/0/7O09z.jpg

0

2

очень красиво Нина :rain: в моей коллекции есть и этот художник. я библиотеку собираю.
выложу ка Сезанна, кому он неизвестен:
Поль Сезанн родился во Франции 19 января 1839 года в городе Экс-ан-Прованс в семье состоятельного буржуа. В колледже Бурбон, в котором он учился, Поль подружился с будущим известным писателем Эмилем Золя. Поль изучал право в университете Экса, но не окончил курса, решив целиком посвятить себя живописи. Отец Сезанна не был доволен выбором своего сына, однако, смирился с ним и оставил Полю значительную ренту, позволившую вести вполне безбедную жизнь.
После непродолжительного обучения в Школе Изящных Искусств Экс-ан-Прованса Сезанн отправился в Париж, где познакомился с Камилем Писсарро, Пьер-Огюстом Ренуаром, Клодом Моне и Альфредом Сислеем. Вместе с ними он участвовал в первой выставке импрессионистов в 1874 году в фотографическом ателье Надара в Париже. Однако, холодная реакция публики по отношению к работам Сезанна на этой и на последующей выставке импрессионистов 1877 года заставили его порвать с этой группой художников. Не оправдались надежды Сезанна выставить свои работы и в знаменитом Парижском салоне, все его попытки были отвергнуты. Покинув Париж, Сезанн переехал в Прованс.
Большое влияние на творчество Сезанна оказал Камиль Писарро. Они работали вместе в 1872—1873 годах. Большой педагогический дар Писсарро помог Сезанну в поисках его собственной неповторимой манеры живописи.
В 1886 году после смерти отца Сезанн переселился в Экс-ан-Прованс, который больше почти не покидал.
Признание пришло к Сезанну уже около 1900 года. Его картины были представлены на Всемирной выставке в Париже. Он пользовался особенно большой популярностью у молодого поколения художников.
Поль Сезанн умер 22 октября 1906 года в Экс-ан-Провансе, после продолжительной болезни, связанной с простудой при работе над очередной картиной.
http://uploads.ru/t/l/f/N/lfNZV.jpg
http://uploads.ru/t/A/T/s/ATsqE.jpg
http://uploads.ru/t/b/Z/E/bZEA3.jpg
http://uploads.ru/t/T/F/r/TFrKu.jpg
http://uploads.ru/t/b/x/E/bxE2l.jpg
http://uploads.ru/t/A/J/d/AJdv7.jpg
http://uploads.ru/t/k/X/n/kXnqx.jpg
http://uploads.ru/t/E/P/2/EP2Jr.jpg
http://uploads.ru/t/c/u/o/cuoXV.jpg
http://uploads.ru/t/1/J/K/1JKmw.jpg
http://uploads.ru/t/9/t/U/9tU5j.jpg

0

3

Яночка, твой ответ настолько интересен, что я предлагаю переместить его на форум "История искусства" отдельной темой.Спасибо!

0

4

Нина! Я Вас поддерживаю, очень интересный материал, Яне спасибо.

0


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » СООБЩЕСТВО художников IZO-фламинго » В ПАМЯТЬ О СЕЗАННЕ