ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зайка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

…Вы когда-нибудь задумывались о том, как грустно знать кроликам, что они не только ценный мех, но и деликатесная тушка? Лично я узнала это на себе, однажды летом, когда Костик принес к нам домой симпатичного зверька в клетке. Такого окраса я никогда не видела. С белой шерсткой, черными ушками и хвостиком. На щечках симметрично расположены круглые пятнышки, и такие же на боках, только крупнее. Еще полоска на спине. Костя меня не предупреждал, что мы обзаведемся питомцем, да еще и таким нестандартным. Поэтому я несколько удивилась…
- Кролик? Радует, что не крокодил.
- Бабочка, – с удовольствием выдал он, поставив клетку на стол.
- Кролик, – исправила я любимого. Кажется, я что-то недопонимаю.
- Зайка моя, ну, конечно, кролик, а правильней – крольчиха. Бабочка - это порода, – блеснул знаниями Костик, – Мама звонит,  – он поднял трубку телефона.
Его мама живет в другом городе, и, похоже, решила сделать нам сюрприз. Завтра она приезжает. Костик ей говорил, что у нас серьезные отношения, и мы собираемся пожениться. Хотели сами к ней приехать, но мама, похоже, решила не дожидаться, а нечаянно нагрянуть сама. Проведать сына, познакомиться со мной, проверить всё лично –  дело серьёзное, кто бы спорил. Но нельзя же так неожиданно, без предупреждения, особенно в первый раз…
         Естественно, я жутко разволновалась: хочется понравиться будущей свекрови, а я и морально не подготовлена, и продукты для особого случая не закуплены и… хотя у нас же есть кролик! О, нет, разумеется, я не имела в виду этого живого, просто в холодильнике есть кроличья тушка. Я же не зверь – есть подарок любимого, да ещё такую красавицу, на следующий же день после короткого знакомства…
Ночью почти не спала, а ворочалась с боку на бок. Думала о том, как накрыть стол, что одеть, как себя с ней вести. Не ночь, а одно мучение...
Ранним утром дружно сходили с Костей на базар и стали готовиться к приезду его мамы. Приготовлением обеда занимались естественно на кухне, он взялся за мясо, я за овощи. От переполоха, чуть Бабочку не забыла покормить. Открыла дверку и быстро сунула ей в нос лист капусты, а она…
- Ой?! Ты чего кусаешься? – крольчиха резво цапнула меня за палец, прокусив до крови. Машинально я засунула его в рот, зализывая ранку.
- Ражве кроики кушаются? – шепеляво спросила я Костика, не вынимая укушенный палец изо рта.
- Не знаю, – бросил  Костя, усердно разделывая тушку. Бабочка с ужасом смотрела на это зрелище.
Немного дуясь на неблагодарную крольчиху, я продолжила заниматься приготовлением вкусных салатиков и, заодно,  хрумкала морковку.
- Зайка, ты какую ее уже по счету ешь?
- Пятую, вроде. У меня авитаминоз, наверное…
- Вот даешь! Поела бы тогда суп, котлеты. Или ты на диете?
- Просто морковки хочется. Еще бы молока.
- Оно в холодильнике… а что у тебя волосы как-то странно лежат?
- И правда, у меня что-то с головой, – насторожилась я, ощупав два мягких бугорка, – надо посмотреть.
Я подошла к зеркалу и ахнула. А могла бы и упасть в обморок..
- Ко-о-сть,  – дрожащим голосом позвала я.
- Что случилось? – откликнулся он, домывая выпачканную разделочную доску. 
- Посмотри, пожалуйста, что у меня. Я, похоже, заболела…
- Да ладно? – подошел он, вытирая руки об фартук, – Что это?!!!
Мой любимый вытаращился на мои… самые что ни на есть настоящие растущие кроличьи ушки!
- Не может быть, – Костя сосредоточенно  тряс головой, будто пытаясь проснуться.
- Я понимаю, что не может, – попробовала я сохранить ровный тон, – но они становятся все больше и больше! – сорвалась внутри меня пружина.
В панике я заметалась по комнате, схватилась за уши, пытаясь их оторвать, но это было больно, и пришлось отпустить.
- Почему у меня уши? – я разрыдалась, прижавшись к Костиной груди. Он сам был в шоке, и как мог, попытался меня успокоить.
- Не плачь, Зайка ты моя, бывает и такое,– Костя нервно гладил по моей спине, - Но я уверен, всё пройдет…
- Зайка твоя? Теперь я точно Зайка, и никуда мне от этого не деться! Уууу, – скулила я, – Не бывает такого! Ни у кого! И не пройдет это! Уууу, – я захлебывалась  в своем горе. Мне хотелось плакать бесконечно, но вскоре слезы кончились, а реветь без них мало толку…
Костя тяжело вздохнул и призадумался.
- Зайк, у тебя ушки черные, как у Бабочки. Я вот думаю, помнишь, в фильме «Человек-паук» главного героя укусило насекомое, после этого у него стали проявляться сверхспособности?
- И чего? От укуса сумасшедшей крольчихи у меня теперь талант лопать морковку и ходить с ушами? Это разве сверхспособности? Это глупость!
- Дорогая, я не это имел в виду. Просто хотел сказать, что здесь замешана Бабочка, – сдерживая раздражение, объяснил он, – Э-э…ты чего делаешь?
- Трогаю свой хвостик.
- Покажи.
- Не покажу. Лучше скажи, что мне теперь делать? Конечно, ты не знаешь. Найдешь себе нормальную девушку, а от меня уйдешь. Ну и уходи, – махнула я на него рукой и отвернулась, прикрыв ладошками хвост.
- С чего ты взяла? Не хочу я себе искать другую. Ты мне милее всех на свете. Была же у Ивана Царевича Царевна-лягушка…
- А я Царевна-Зайка? Ты издеваешься!
- Не издеваюсь я, просто пытаюсь тебя подбодрить. Надо успокоиться, паника все равно ни к чему не приведет.
- Тебе легко говорить, это же не с тобой случилось.
- Ага, легче лёгкого, если не считать того, что через час моя мама приедет. Кстати, с тобой знакомиться…
Господи Всевышний! Хуже не придумаешь!
- Что с твоим носом и глазами?!! – вдруг резко заорал Костик. Я чуть не подпрыгнула от такого внезапного крика. А потом бросилась к зеркалу…
Нос стал черным, и вокруг глаз тоже черные пятна появились, и при этом я быстренько покрывалась густой шерсткой белого цвета.
- Чего ты так паникуешь? Паника ни к чему не приведет, – нервно притоптывая замохнатевшей ногой, ехидно припомнила я своему бесценному его же слова. У самой же меня на душе творилось непередаваемое смятение.
Костя на долю секунды онемел. Сделал попытку мужественно очухаться, но помогло ненадолго, потому что я стала уменьшаться, преображаясь в полноценного кролика. У меня перед глазами все закружилось. Мебель, Костик, все вокруг стало расти. Почему?! За что? Мамочка моя, как страшно-о-о..
- Дорогая, ты стала настоящим кроликом!
Трагедия хуже некуда. Мой мир рушился вместе с нашей любовью. Катастрофа! Если бы у меня просто были ушки и хвостик! В конце концов, косила бы под плейбоистого зайку и даже неплохо зарабатывала на ток-шоу, а теперь? Теперь я вся такая! Я даже науке неинтересна, кто поверит, что час назад эта крольчиха была человеком?!!
       Не представляю себе, как Костик останется мне верным. Какие у нас будут дети? Такие же, как их мать? Через какие унижения им придется пройти! В школе их будут обзывать и дергать за ушки. Когда учитель скажет, что надо в конце четверти подбирать хвосты, все будут смеяться и показывать на них пальцами. О, нет, о чем я думаю, боже мой! Какие дети в моем положении? В смысле, каким образом?!
- Милая, – Костик бережно вынул меня из свалившегося домашнего халатика, и аккуратно посадил на стол рядом с клеткой, – ты говорить-то не разучилась?
- Костя, если я навсегда останусь кроликом, как мы с тобой будем жить дальше? Я так хотела выйти за тебя замуж, растить с тобой детишек.
- Мы что-нибудь, придумаем, родная,  – у Кости в горле встал ком. Надеюсь, он понял насколько все серьезно.
- Что мы придумаем? Неужели мне предстоит увидеть, как ты полюбишь другую… или… ты меня просто кому-нибудь отдашь, и моя жизнь закончиться тем, что в конце концов меня потушат и съедят?
- Любимая, не говори такие страшные вещи. От твоих слов у меня слезы наворачиваются на глазах. Я не брошу тебя, чего бы мне это ни стоило.
- Я не верю тебе. Ты меня просто успокаиваешь, ты не сможешь на всю жизнь быть мне преданным. И я не переживу, если ты будешь несчастен. Скажи маме своей, что ты со мной расстался. Ты найдешь свою половинку, я уверена.
- Ты моя половинка! Я не могу без тебя жить! Понимаешь?! Я хочу быть с тобой, и я просто так не сдамся! - Костя прижался лбом к моему лобику и взял за лапку.
- Уф, как жарко… - я раздражённо дёрнула хвостиком.
- Лето в этом году жарче, чем обычно бывает. Как назло… А ты еще вон в какой шубе, - он горестно посмотрел на меня и погладил по кроличьим ушам. Сзади раздался спокойный хруст капустного листа…
Это кто это там, за моей спиной, превратив меня в кролика, трескает мою же капусту?! Вне себя от ярости, я развернулась к Бабочке:
- Я не посмотрю на то, что ты Костин подарок, сейчас так отделаю, что мама родная не узнает!
- Пожалуйста, любимая, держи себя в руках. Сейчас моя мама придет, у неё натура впечатлительная, а ты тут морду крольчихе бить будешь. Ой… вот, кажется и она…как быть, что делать?…
Раздался второй звонок в дверь. С моего разрешения Костик запихнул меня в клетку с Бабочкой и пошел встречать свою маму. Представление началось.
Элегантная женщина, лет пятидесяти, по материнскому облобызав сына, сразу стала осматривать обстановку, делая для себя выводы. Обойдя все комнаты, подошла к клетке и в упор стала смотреть на меня. Нет, чтоб на Бабочку…
- Кость, а где же твоя невеста? – спросила она, рассматривая меня от носа до лап.
Увы, Костик еще не успел придумать достойный повод, как выйти из ситуации.
- Кто? А-а… она в парикмахерской, мы думали, ты позже приедешь…
- Получилось раньше. Что ты так волнуешься, все будет хорошо. Тася придет, познакомимся, на стол накроем, – моя будущая свекровь поигрывала шифоновым шарфиком. Надо сказать, взгляд у нее, был как у лисы, - Какие симпатичные кролики. А как их зовут?
- Бабочка и Тася, – не обманул Костя. Он смотрел то на меня, то на свою маму, боясь, что вот-вот все она узнает, и инсульт ей обеспечен.
- Тоже Тася?  Интересно. Ну, привет, привет,  – обратилась она ко мне. Странная женщина. Как она угадала, что Тася - это именно я? – А я мама Кости. Ты, наверное, вкусная и шерстка у тебя пушистая, – облизнув губы, свекровь покусилась на мою и так нелегкую жизнь. Я только сглотнула слюну от страха. Не думала, что мы ВОТ ТАК познакомимся.
- А твоя невеста надолго в парикмахерской?
- Не-е знаю, хочешь чаю?
- Я её дождусь, а пока лучше отдохну, – она удалилась в спальню, закрыв за собой дверь. Фуф, есть небольшая передышка….
         -  Как ты милая? – тихо прошептал мой заботливый жених.
- Надо сделать из Бабочки шашлык, - подумав, сообщила я, - Неактуальное предложение, понимаю, зато мне на душе легче станет.
- Может тебя укусить? – равноценно предложил Костя.
- Зачем? Не надо меня кусать!
- Но тебя ведь крольчиха укусила, и ты стала такой после этого. А если тебя я укушу, вдруг опять в человека превратишься. Может стоит попробовать?
- Попробуй, – я безнадежно опустила мордочку.
Костя вытащил меня из клетки, я зажмурилась.
- Ну?
- Чего ну?
- Чего ты меня не кусаешь?
- Я уже укусил, – отплевываясь от шерсти, ответил Костик.
- Слушай, не беси меня, давай кусай нормально, чтобы я почувствовала.
Костя от души хватил зубами мою лапку.
- Ай! Больно же!
- Ты сама просила. Не кричи, маму разбудишь.
- По-моему,  не помогло… - прошипела я, дуя на укушенное место.
Повисла невнятная пауза.
- Может ветеринара позвать? – неуверенно предложил Костик.
- И чего? Он мне укол в попу сделает, и я вылечусь? Ага, а то ветеринары что-нибудь понимают в превращениях. А попробуешь ему всё объяснить, он уже тебе укол сделает, да ещё и в психушку сдаст.
Костик обреченно опустился на стул напротив меня.
- Может тебя вытряхнуть из шкурки?
- Умней ничего не мог придумать? Как ты себе это представляешь? Я тебе чего, коврик, чтоб меня вытряхивать?
Мой любимый опять задумался.
- Может тебя побрить?
- Я от этого не стану человеком, идиот, а просто буду лысым кроликом! Лучше, принеси книгу со сказками.
- Зачем?
- Принеси, принеси, есть идея...
Костя прошел в комнату, порылся в шкафчике. Найдя самую большую, пришел с ней ко мне.
- Открывай и читай, что там со сказочными героями происходило, когда они меняли свой облик. Может это мне поможет.
- Сейчас, найду,  – Костя стал бегло просматривать странички сказок, – О, нашел! «Иван-царевич и серый волк». Вот что тут написано: «Серый волк перевернулся через голову и сделался точь-в-точь Еленой Прекрасной». Ты чем занимаешься?
- По твоему совету, пытаюсь перевернуться через голову. Не получается. Уши наверное мешают и попа тяжелая.
- Осторожней, со стола не свались.
- Что там еще есть?
- Вот ещё, в сказке Финист - ясный сокол: «Любезный Финист - ясный сокол, явись ко мне, жданный мой жених! И явился ей молодец красоты неописанной. К утру молодец ударился об пол и сделался соколом». Подожди, не бейся, как кролик припадочный! Сначала надо слова заветные сказать.
- Какие?
- Любезная Тася - ясный кролик, явись ко мне, жданная моя невеста! Чего застыла? Ударяйся, давай.
Я резко стукнулась лбом о стол, да  так и рухнула, оставшись лежать, в ожидании чуда. Ушиблась лихо, но не помогло.
- Что же с тобой делать?
- Ничего со мной делать не надо, лучше поцелуй меня, а то совсем тошно.
- Поцеловать?!
- А что, противно, да? – я снова расплакалась.
Костик меня взял на руки, покрутил, покрутил и поцеловал в нос.
- Получилось! – вдруг расцвел он.
- Что получилось?!
Костя молча светился от счастья. Вдруг я почувствовала, как стала прибавлять в росте. Окружение стало уменьшаться. Ух ты, наконец-то, как надоело быть маленькой!
- Мама идет! – дернулся Костик, услышав шум из спальни.
Я бросилась в ванную и он за мной. Мы заперлись.
- Кость, у тебя все в порядке? Я слышала еще чей-то голос? Вы там с Тасей?
- Да, мам, у меня все хорошо.
- Заснула, даже не слышала, что моя будущая сноха пришла. Выходите баловники, и давайте помогайте мне на кухне на стол накрывать. 
С меня постепенно стала исчезать шерсть. Неужели все обойдется?
- Ай! Костя, сыночек, кролик пропал один!
Мы притихли. Через пару секунд услышали ее смех.
- Ой, да ты просто готовишь его! А я испугалась! И когда ты успел так с ним разделаться?! – она снова засмеялась.
Хорошо, что мы почти перед моим превращением сунули тушку в духовку, можно будет схитрить, и не объяснять, куда делся кролик из клетки. Теперь бы еще у меня хвост и уши отпали, было бы здорово.
- А что, Зайк, ты и с ушками симпатичная, может так познакомишься? – пошутил мой любимый, видя, что все уже налаживается.
Вскоре я приняла привычный облик. Мы тихо постояли, обнявшись, и делясь своим теплом друг с другом.
- Ну что, пошли? – шепнул улыбающийся Костя.   
- Пошли, только одежда осталась рядом с крольчихой, – превращения оставили меня голышом.
Мы помялись, помялись и решились. Костя вышел из ванной, принес мое самое красивое платье и ушел к матери на кухню. Пока они там о чем-то говорили, я привела себя в порядок.  Когда я вышла, меня ждал самый приветливый прием. Стол был уже сервирован, а моя теперь уже точно, будущая свекровь, встретила меня с улыбкой. Она оказалась милой женщиной, которая очень любит хорошо приготовленного кролика. А кто не любит? Только сам кролик...

PS:
После этого случая Бабочка больше не кусалась. В качестве компенсации её морального ущерба и мы больше никогда не готовили кроликов. Чтобы не рисковать…

0

2

Спасибо, Яна!
Выбираю на главную страницу! :writing:

0

3

NinaArtizo написал(а):

Выбираю на главную страницу!

я не знаю, вещь опубликована, можно ли вобще её выкладывать в инете

0

4

Умница, Яна! Какой прекрасный рассказ ты написала! А у тебя есть талант к легкой интригующей, слегка загадочной, мистической и одновременно юмористической прозе......... Спасибо... Я читал с с улыбкой на устах........

0

5

Яна написал(а):

можно ли вобще её выкладывать в инете

можно, но только с указанием издательства, года, города.Если в изданном экземпляре нет запрета на инетовскую публикацию

0