http://uploads.ru/t/4/w/b/4wbxX.jpg

Американские учёные из Центра повышения рождаемости в Чикаго исследовали данные о результатах более 2500 тысяч процедур ЭКО за последние 8 лет.

Результаты оказались неожиданными - давно известно, что излишний вес вреден для здоровья, но, как оказалось, куда более вреден недостаточный вес.

Учёные выделили три группы женщин, прошедших процедуру искусственного оплодотворения - с нормальным весом, куда также вошли женщины с незначительно избыточным весом, женщины, страдающие ожирением, и женщины с недостаточным весом, вплоть до анорексии. В группе женщин с нормальным телосложением успешный результат ЭКО был достигнут в 50% случаев, в группе полных женщин он оказался немногим ниже - 45%, тогда как среди худых смогли забеременеть только 34% женщин.

Причина этого, как полагают медики, заключается в том, что при недостаточной массе тела организм вырабатывает слишком мало гормона эстрогена, необходимого для успешного зачатия, а неспособность худых женщин забеременеть связана с эволюцией - как известно, голодные годы всегда были не самым лучшим временем для заведения потомства.

При этом учёные делают вывод, что в некоторых случаях совершенно не обязательно прибегать к процедуре ЭКО - достаточно привести свой вес в норму и тогда удастся забеременеть естественным образом.
Дети@Mail.Ru