ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » ГЛАВНАЯ к странице прозы » Всего один исторический факт


Всего один исторический факт

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мне случайно попалась на глаза информация  от военных действиях русской армии во время швейцарских походов под командованием Суворова в 1799 году. Там описывалось как русским нужно было взять тоннель длинной 60 метров. Его охраняла французская армия. Русские солдаты обошли этот тоннель  узким ущельем, с грохочущим внизу бурным потоком, и через горы.  Выйдя на другой конец тоннеля, они разбили французов.  Но нужно было  еще переправится через реку, а мост французы разрушили.  Тогда два брата  Мещерские организовали офицеров  соорудить переправу. Разобрали дощатый сарай, доски связали офицерскими шарфами и перекинули через реку. Первым пошел по переправе Мещерский- младший , его ранили. он сорвался в пропасть и погиб. Но реку русские перешли и французов разбили.
Суворов так описывал события в послании к императору Павлу 1 «Войска Вашего Императорского Величества прошли через тёмную горную пещеру, заняли мост, удивительной игрой природы из двух гор сооружённый и проименованный Тейфельсбрюкке. Оный разрушен неприятелем. Но сие не останавливает победителей, доски связываются шарфами офицеров, по сим доскам бегут они, спускаются с вершины в бездны и, достигая врага, поражают его всюду… Утопая в скользкой грязи, должно было подыматься против водопада, низвергавшегося с рёвом и низрывавшего с яростью страшные камни и снежные и земляные глыбы, на которых много людей с лошадьми летели в преисподние пучины…»
Прочитала вчера, а  мысли не выходят с головы и сегодня. Ради чего погиб Мещерский и еще сотни безымянных? Прошли века, мы их не знаем, но ведь в то время эти трагедии близкие переживали очень тяжело. 
Межгосударственные договора заключают одни, а головы кладут за них другие. Очень жалко молодые жизни, где бы они не обрывались: в Афганистане, в Ливии или в любой точке земли.

+2

2

Войны всегда кому-то выгодны. Нет общности человечества.Различные формации обществ.Многонациональная Земля.

Но были попытки создать Город солнца ( идеальный социализм всего земного шара, без войн) Кампанеллы,который сидя в долговой яме не один десяток лет , сочинял эту идиллию.Еще коммунизм большевицкий.Это осталось только "призраком,бродящим по Европе".Почему люди всего мира не могут договориться о мире, дружбе, взаимопомощи, дабы выжить человечеству? "Капитал там правит бал".Капитализация во что бы то ни стало любой затеи, выгода, стяжательство.
А историю искажают, забывают, не чтут совсем. Хозяин истории тот, кто "заказывает музыку".
Но я еще со времени создания сайта просила не поднимать и не обсуждать политические вопросы, но наша жизнь от них очень зависит.

Спасибо, Татьяна, за неравнодушие и интересную информацию.

+1

3

Нина! Спасибо за отзыв. А вопрос я подняла вроде и не политический, а исторический. Хотя действительно политикой попахивает.

0

4

Танечка, теперь у нас война, не объявленная, жестокая. И нет сил уже ждать мира. Устали, обнищали, потеряли.

0

5

То, что происходит на Украине, - матери всех славян - это ужасно. Оставаться равнодушным нельзя! Страдают мирные жители, страдает "золото нации Украины" - талантливые люди, не желающие плясать под политическую дудку, которые выезжают за пределы страны или просто сидят под замком в своем доме. Отменяются концерты и спектакли.... Так было в начале 20-х в России. Всегда найдутся те, которыен ВОСПЕЮТ новых и сильных... подлиз и сребролюбцев хваатало всегда... Обидно за народ - добрый, щедрый, милосердный, умный, великий! Обидно за Малороссию, которую пытаются втоптать в грязь...

0


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » ГЛАВНАЯ к странице прозы » Всего один исторический факт