НА САЙТЕ ПОЭТА ЮРИЯ ЮРЧЕНКО НАШЛА СВОИ РАБОТЫ. зАТЕМ ПОЯВИЛИСЬ СТИХИ СУПРУГА ДАНИ - ПОЭТА Ю . ЮРЧЕНКО И ИНТЕРЕСНЫЙ КОММЕНТАРИЙ.( http://yourtchenko.ru/modules.php?name= … amp;sid=57 )

Портрет Дани. "Француженка. Дневник его жены" Нина Волкова ( NINAART).БУМАГА , ПАСТЕЛЬ.2007

Портрет Дани "Женщина средневековья". (Актриса Дани КАГАН). автор НИНА ВОЛКОВА (janina,NINAART arifis.ru).БУМАГА, ПАСТЕЛЬ.2007
"Дневник его жены" – художественный фильм режиссера А.Учителя, в котором Дани Каган сыграла роль француженки Жанны, знакомой Ивана Бунина.

ДВЕ СЕСТРЫ

На мотив портретов Нины Волковой
"Француженка. Дневник его жены" и
"Женщина средневековья". (Актриса Дани КАГАН).
...Жил легко я, незагруженно -
Рифме лишь не изменял,
Но – с портрета – вдруг Жемчужина
Т а к взглянула на меня...

...Был Нептун не раз разбужен мной,
И свирепствовал Борей –
Но искал тебя, Жемчужина,
Я на дне шести морей...

И – нашел! – и встречу праздновал,
Но – взглянув лишь на портрет –
С грустью молвила прекрасная:
«Не меня искал ты, нет,

А сестру мою – Жемчужинку:
Есть в лесу глухом родник,
Рядом – дом, а в нем – француженка, –
Ждет тебя, ведет дневник...»

И грустил Нептун простуженный,
На глазах добрел Борей:
За своей шагал Жемчужиной
Вновь я зá девять морей...

Будет ночь, и будет музыка,
Будут звёзды зажжены...

Будет твой дневник, француженка, –
Дневником моей жены...

Юрий Юрченко

Комментарий

Меня всегда удивляла и восхищала способность Нины Волковой создавать шедевральные портреты с фотографий. Делать холодную цифру тёплой темпорой. Такой тёплой, что кажется, когда смотришь на лица, они говорят, не сами за себя, а с тобой. К сожалению, я не знаю, так ли было на этот раз.

Мне это напоминает умение экстрасенса по фотографии рассказать – когда, кто, зачем и почему. И если бы у меня не было такой знакомой, я бы тоже считал это блефом. Такие же сверхъестественные силы и претворения я вижу в переходе лица с фотографии на картину. Ведь, художник при всей своей бесстрастности и объективности остаётся живым и неповторимым человеком, который одухотворяет все, что проходит через его руки, краски, слова, струны… Наверное, почти все портреты, сделанные Ниной проходят через особенный световой и тепловой фильтр её внутреннего мира и отношения к людям, что и делает ее героев и героинь такими притягательными и живыми.

Красивое лицо, потрясающие глаза – они всегда особенно удаются…Поэтому появление сквозного образа жемчуга в стихотворении Юрия Юрченко не покажется преувеличением. Как и то, что за такой жемчужиной можно было после пройденных шести морей, покорить ещё девять…

У красоты, особенно женской, не очень лёгкая и гладкая судьба. Красота – данность, которая притягивает повышенное внимание, иногда граничащее с его излишком и навязчивостью. Если красота сочетается с умом, такое единство может стать как источником радости, так и причиной разрушения. И, к сожалению, не всегда это зависит от того, кому оно даровано.

Недавно я писал : «Возможно, красота и спасла бы мир, если бы он меньше думал».

И есть только одно состояние, которое позволяет потерять голову и отдать красоте восторженный долг , которого она заслуживает. И для кого как ни для человека , пишущего, говорящего и читающего стихи это не есть самое первое условие существования.

Нелегко быть рядом с человеком , который постоянно вроде бы и с вами рядом, и в то же время, непонятно где. Близкие, окружающие поэтов – добровольные пленники огромного виртуального пространства, из которого нельзя позвать как из соседней комнаты. Хорошо, если они тоже умеют создавать "своё", тогда дом становится похожим на театральную сферу.

Дневник, упоминаемый в обеих работах, напомнил мне собственное детство… Иногда мы ведём его, чтобы потом он вёл нас…

Пусть ваши близкие понимают и разделяют Ваши поэтические поиски, трудности. Пусть иногда, но и вы вернете им за это терпение строчками стихов, согласившись, что да, это происходит не часто. Потому что «лицом к лицу»…И если они ведут дневники или просто за вечерним чаем разговаривают с вами, пусть в вашем сознании время от времени мелькает мысль

Как хорошо, что это ТЫ рядом …

jinok (arifis.ru)