ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » Библиотека интеллектуала » МАРК АВРЕЛИЙ. НАЕДИНЕ С СОБОЙ


МАРК АВРЕЛИЙ. НАЕДИНЕ С СОБОЙ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

РАЗМЫШЛЕНИЯ, перевод с древнегреческого. Под общей редакцией А.В. Добровольского.

Марк Аврелий правил громадной Римской империей в течение девятнадцати лет(161-180), из которых почти двенадцать провел в походах, защищая ее границы то от парфян, то от германских племен квадов и маркоманов. "Размышления" набрасывались по вечерам, в походной палатке, среди неустанных забот об армейских нуждах.
Он испытывал много разочарований и превратностей судьбы, но благодаря открытости, отзывчивости и врожденной доброте оставил по себе наилучшую память.
Марку Аврелию не суждено было стать философом - профессионалом, хотя он желал этого всем сердцем. Он стал императором и профессионально исполнял эту волю судьбы.

Книга вторая.
1. Поутру следует сказать себе: "Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми , неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Эти свойства проистекают от незнания ими добра и зла. Я же , познавший прекрасную природу добра и постыдную - зла, понимаю и природу тех, кто заблуждается . Они мне родственны не по крови и происхождению, а по божественному соизволению и духу . Я защищен знанием от их зла. Они не могут вовлечь меня во что-либо постыдное. Но нельзя и гневаться , ненавидеть тех, кто мне родственен. Мы созданы для совместной деятельности, как ноги и руки , веки, верхние и нижние челюсти. Поэтому противодействовать друг другу - противно природе; а досадовать и чуждаться таких людей и значит им противодействовать" 

7.Пусть не рассеивает тебя приходящее к тебе извне! Создай себе досуг для того, чтобы научиться чему-нибудь хорошему и перестать блуждать без цели .Следует беречься также и другого тяжкого заблуждения. Ведь безумны люди, которые всю жизнь без сил от дел и не имеют все-таки цели, с которой они сообразовали бы всецело все стремления и представления. 

9.Всегда следует помнить о том, какова природа Целого, какова моя природа, каково отношение одной к другой и какой частью какого Целого является природа меня самого , а также о том, что никто не может помешать всегда действовать и говорить согласно природе, частью которой ты являешься.

Книга пятая
25.Кто-нибудь поступает плохо по отношению ко мне? Ну что -ж, это его дело.У него свое душевное настроение и свой образ действий. Я же таков, каким желает, чтобы я был, общая природа, и поступаю так, как желает, чтобы я поступал, моя собственная природа. 

0

2

Никогда не думал..что Марк Аврелий..еще раз вернет меня к очень простой мысли - лучшее средство от сплина - верность себе и хорошая усталость от работы..даже самой нудной...
Пойду чистить снег..
А ты Марк Аврелий , то есть , Хари Вишня..останови уже пожалуйста этот снежный беспредел..
Нина, спасибо за ..есть очень старые но тем не менее очень полезные сегодня мысли..

Поутру следует сказать себе: "Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми , неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Эти свойства проистекают от незнания ими добра и зла. Я же , познавший прекрасную природу добра и постыдную - зла, понимаю и природу тех, кто заблуждается . Они мне родственны не по крови и происхождению, а по божественному соизволению и духу . Я защищен знанием от их зла. Они не могут вовлечь меня во что-либо постыдное. Но нельзя и гневаться , ненавидеть тех, кто мне родственен. Мы созданы для совместной деятельности, как ноги и руки , веки, верхние и нижние челюсти. Поэтому противодействовать друг другу - противно природе; а досадовать и чуждаться таких людей и значит им противодействовать" 

:cool:

0

3

inki написал(а):

Поутру следует сказать себе: "Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми , неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Эти свойства проистекают от незнания ими добра и зла. Я же , познавший прекрасную природу добра и постыдную - зла, понимаю и природу тех, кто заблуждается . Они мне родственны не по крови и происхождению, а по божественному соизволению и духу . Я защищен знанием от их зла. Они не могут вовлечь меня во что-либо постыдное. Но нельзя и гневаться , ненавидеть тех, кто мне родственен. Мы созданы для совместной деятельности, как ноги и руки , веки, верхние и нижние челюсти. Поэтому противодействовать друг другу - противно природе; а досадовать и чуждаться таких людей и значит им противодействовать"

Я Медитирую  этими фразами!
что тебе удалось на рисовать на титульном листе? Это можноь потом заснять на фотик или сделать скриншот. Я так отдыхаю в этом черном квадрате!

0

4

Марк Аврелий - один был такой... Таких людей Бог дает немного на шар земной. к сожалению, большинство так не думает, как он... Если бы все так думали - мир стал бы добрее

+1

5

NinaArtizo написал(а):

. Поутру следует сказать себе: "Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми , неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Эти свойства проистекают от незнания ими добра и зла. Я же , познавший прекрасную природу добра и постыдную - зла, понимаю и природу тех, кто заблуждается . Они мне родственны не по крови и происхождению, а по божественному соизволению и духу . Я защищен знанием от их зла. Они не могут вовлечь меня во что-либо постыдное. Но нельзя и гневаться , ненавидеть тех, кто мне родственен. Мы созданы для совместной деятельности, как ноги и руки , веки, верхние и нижние челюсти. Поэтому противодействовать друг другу - противно природе; а досадовать и чуждаться таких людей и значит им противодействовать"

Вот это из начала 2000-летия?Да это инструкция сегодняшнего дня, и должна быть у каждого психолога для помощи посетителям!

0


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » Библиотека интеллектуала » МАРК АВРЕЛИЙ. НАЕДИНЕ С СОБОЙ