ninaart.spybb.ru C 2008 года МЫ СОЗДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧАСТНИКОВ. IZO-ФЛАМИНГО

IZO-ФЛАМИНГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » Комната психологической разгрузки » Невысказанный гнев влечет инфаркт


Невысказанный гнев влечет инфаркт

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s3.uploads.ru/t/JOkNW.jpg

09.07.2012, 13:35
Нагрузка на сердце часто бывает следствием стресса. Считается, что давать выход негативным эмоциям, которые накапливаются внутри человека, очень важно. Особенно полезными подобные эмоциональные разгрузки являются для сердца. Конечно, существуют и версии, приверженцы которых считают, что избавление от негативных эмоций провоцирует их еще более быстрое накопление. Однако официально распространенные данные шведских ученых свидетельствуют о другом. Люди, которые привыкли держать свой гнев внутри себя, почти вдвое чаще становятся пациентами кардиологов. При этом жертвами инфаркта скорее становятся определенные представители общества.

Конфликтные ситуации на рабочем месте
В ходе исследований была разработана специальная опросная анкета. Целью опроса было установить, как офисные сотрудники противостоят возникновению конфликтных ситуаций на рабочем месте. Причем, внимание было уделено конфликтам, как с начальством, так и с коллегами. Всего в данном исследовании было обработано ответов 2775 человек, проживающих в Стокгольме. Выбор жителей именно этого города был не случайным — именно в Стокгольме уровень сердечнососудистых заболеваний один из самых низких в стране.

При обработке ответов респондентов был установлен факт корреляции между сердечными заболеваниями и невыпущенным гневом. Регулярное возникновение конфликтов на работе у многих участников исследования приводило к возникновению головных болей, а также болей в области живота. Кроме того, было установлено, что когда гнев становится яростью она чаще всего выходит уже в домашней обстановке, отчего страдают все члены семьи.

Сдерживаешь эмоции — подвергаешься инфаркту
О высокой степени вероятности развития сердечнососудистых заболеваний свидетельствуют следующие цифры: из 2755 мужчин, которые приняли участие в исследовании, 47 пережили сердечный приступ. В ходе изучения развития сердечных заболеваний ученые установили следующий факт: люди, которые сдерживают свои негативные эмоции, недовольство работой или поступками коллег, в 2 раза больше подвержены инфарктам и даже летальному исходу в результате сердечного приступа. В то же время люди, которые активно противостоят любым конфликтным ситуациям и смело выражают свое мнение, меньше страдают от сердечных недугов.

Выяснилось, что злость, гнев и ярость провоцируют психологический стресс. Соответственно, если претензии не высказываются, то негативные эмоции накапливаются и усиливают свое влияние на человеческий организм. Это приводит к повышению кровяного давления, а со временем и провоцирует серьезные сердечнососудистые заболевания.

Свобода эмоциям
Представительница группы ученых Стокгольмского Института по изучению стресса доктор Констанция Лейнвебер, которая участвовала в проведении данного исследования, дала недвусмысленную оценку полученных результатов. Она подтвердила, что в ходе исследования была установлена прочная связь между негативными эмоциями и проблемами сердечнососудистой системы человека. Конечно, способ реакции на любые раздражители является врожденным, однако он все же поддается коррекции. При этом особое внимание данному вопросу следует обращать людям с вредными привычками и сидячей работой, которая провоцирует малую степень подвижности человека. Таким людям очень важно находить способ давать выход эмоциям, чтобы они не накапливались внутри.

http://heart4life.com.ua/psikhologiya/n … et_infarkt

Отредактировано nonstop (2013-02-28 11:43:26)

+1

2

хОРОШАЯ ПОДБОРКА!

0

3

Спасибо за одобрение!

0


Вы здесь » IZO-ФЛАМИНГО » Комната психологической разгрузки » Невысказанный гнев влечет инфаркт