Китай. Беременность работе не помеха
02.02.2013
http://s2.uploads.ru/t/NrMn8.jpg

«Попасть в лагерь — проще простого!» — заверяют правозащитники
49-летняя китаянка Лю Юйлин сейчас на шестом месяце беременности. На протяжении почти всего срока своей беременности женщина отбывает другой срок – в китайском исправительно-трудовом лагере. Это при том, что, как говорят правозащитники, отправлять туда беременных запрещено по закону.

«Она работает по 9-14 часов в день, жалуется муж заключенной Ван Чжэнь. —  После того, как я пытался поговорить с лагерными властями, ей больше не разрешают общаться с членами семьи – ни по телефону, ни через письма».

В Китае в так называемый лагерь перевоспитания посредством труда можно попасть на срок до 4 лет без каких-либо судебных процедур.

Как говорит муж Лю Юйлин, ее отправили в лагерь на год принудительных работ после того, как на протяжении более десяти лет она пыталась добиться от властей справедливости в отношении незаконного сноса ее дома.

Когда попытки решить вопрос у местных властей результата не принесли, Лю поехала апеллировать к центральным властям в Пекине. Там ее схватила полиция, обвинив в «нарушении общественного порядка».

Женщина отбывает срок в лагере Масанцзя, который печально известен своей жестокостью. Муж Лю подчеркивает, что никаких законов она не нарушала. Сейчас он пытается вызволить жену из лагеря, обратившись за помощью к правозащитной организации.

Система исправительно-трудовых лагерей существует в Китае уже больше полувека. Часто появляются сообщения о том, что там нарушают права человека. Как сообщают правозащитники, некоторых людей из преследуемых китайским режимом групп целенаправленно отправляют в эти лагеря, чтобы подвергать там пыткам.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в КНР насчитывается 350 исправительно-трудовых лагерей, где содержат 190 тысяч человек. По неофициальным данным, число заключенных – более миллиона. Активисты не перестают призывать китайские власти ликвидировать систему перевоспитания трудом, считая ее репрессивной.

http://eterra.info/mosaic/kitay-beremen … -ne-pomeha